Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Contador em Campinas | August 22, 2018

Scroll to top

Top

Perguntas frequentes na contabilidade

A cooperativa de trabalho poderá ser impedida de participar de licitação pública?

Julho 26, 2013 |

 A cooperativa de trabalho poderá ser impedida de participar de licitação pública?

 

Não. A Lei nº 12.690/2012 ,   art. 10 , § 2º,   estabelece que a cooperativa de trabalho não poderá ser impedida de   participar de procedimentos de licitação pública … Leia Mais

Retenção – 11% – Enquadramento – Acondicionamento de produtos

Julho 26, 2013 |

 

 A   contratação de prestadora de serviços para acondicionar produtos em   “pallets” para transporte está sujeita à retenção de 11% para a   Previdência Social?

 

Sim. Haverá a obrigatoriedade da retenção   previdenciária mediante a aplicação da … Leia Mais

A CND emitida para a empresa é valida para suas filiais?

Julho 26, 2013 |

 A CND   emitida para a empresa é valida para suas filiais?

 

A Certidão Negativa de Débitos (CND), expedida   pela Secretaria da Receita Federal do Brasil (RFB), comprova a regularidade   do sujeito passivo em relação … Leia Mais

Aposentadoria professor – Tempo de serviço

Julho 26, 2013 |

 A   aposentadoria especial do professor é estendida aos demais empregados da   escola?

 

A redução em 5 anos no tempo de contribuição   prevista para a aposentadoria do professor que comprove exclusivamente tempo   de efetivo … Leia Mais

Duvidas da Previdencia – Perguntas e Respostas

Julho 26, 2013 |

 A   alíquota de contribuição previdenciária do contribuinte individual é de 20%,   entretanto, considerando que a empresa desconta a contribuição previdenciária   individual do empresário mediante a aplicação da alíquota de 11% sobre o   valor do pró-labore, haverá … Leia Mais

A EFD-Contribuições Deve Ser Entregue Somente Pela Matriz?

Julho 19, 2013 |

  A EFD-Contribuições deve ser entregue somente pela matriz? Sim. O Programa Validador e Assinador (PVA) da EFD-PIS/Cofins não permite a importação de arquivos fracionados por estabelecimento; valida apenas um arquivo único, por empresa, de forma estruturada por estabelecimentos.(Ato Declaratório … Leia Mais

A Carta de Correção tem que ser Assinada com Certificado Digital?

Julho 19, 2013 |

  A Carta de Correção Eletrônica (CC-e) deve conter assinatura digital? Sim. Deverá atender ao leiaute estabelecido no Manual de Orientação do Contribuinte e ser assinada pelo emitente com assinatura digital certificada por entidade credenciada pela Infra-estrutura de Chaves Públicas … Leia Mais

Não preciso declarar a Dacon se eu enviar o EFD-Contribuições?

Julho 19, 2013 |

A apresentação dos livros digitais, nos termos da EFD-Contribuições, supre a obrigatoriedade de apresentação do Demonstrativo de Apuração de Contribuições Sociais (Dacon)?

Não. As declarações e os demonstrativos relativos a tributos administrados pela Secretaria da Receita Federal do Brasil exigidos … Leia Mais